Apakah antibiotik menyebabkan diare?

Dilihat 575 • Ditanyakan lebih dari 1 tahun lalu
1 Jawaban 1

Antibiotik yang kamu makan mungkin alasan yang menyebabkan kamu diare.

Biasanya, di usus kita membawa banyak mikroorganisme yang membantu pencernaan dan melindungi melawan kolonisasi patogen.


Antibiotik bekerja dengan cara membunuh bakteri, tapi mereka tidak bisa membedakan bakteri yang “baik” dan yang “buruk”. Sebagai hasilnya, bakteri yang “baik” (flora usus normal) hancur, jadi ini mengganggu keseimbangan di usus, menjadikan bakteri usus yang “buruk” yang kebal terhadap antibiotik jadi banyak.


Umumnya diare karena antibiotik tidak akan memburuk saat pemakaia antibiotik selesai, dan kamu tidak boleh memberhentikan pemakaian antibiotik tanpa konsultasi dengan dokter.


Sementara kamu bisa mempertimbangkan untuk mengganti makanan untuk beberapa hari untuk menghindari makanan yang memicu diare, seperti produk ternak, makanan berlemak, makanan pedas, dan makanan tinggi serat seperti roti gandum, sereal, dan kacang. Minum banyak air dan lewati kafein dan alkohol.

Jika diare masih ada, hubungi dokter.

Terjawab lebih dari 1 tahun lalu
Kau memiliki jawaban yang lebih baik?
Tulis jawaban sekarang